Pleno KPU Selesai, Inilah 45 Calon Anggota DPRD Malut yang Lolos

0
1821
Kantor DPRD Provinsi Maluku Utara

TERNATE,HR—Rapat Pleno Pemilihan Umum (Pemilu) 2019 tingkat Komisi Pemilihan Umum (KPU) Provinsi Maluku Utara, akhirnya selesai, Sabtu (11/05/2019).

Ketua KPU Malut, Pudja Sutamat, menjelaskan, keputusan ini bersifat tetap dan mengikat. Ketetapan ini bukan tentang calon terpilih melainkan perolehan suara masing-masing Partai politik dan Calon Legislatif.

Ketetapan calon terpilih, kata dia, dilakukan apabila tidak ada putusan dari Mahkama Konstitusi (MK) terkait pelanggaran pemilu yang dilakukan oleh peserta pemilu.

Lebih lanjut, Pudja mengaku, pihaknya siap menindaklanjuti apabila ada keputusan resmi dari MK terkait calon terpilih yang terbukti melakukan pelanggaran pemilu.

“Hasil perolehan suara sudah bersifat tetap dan tidak bisa diubah kembali, tapi ketetapan calon terpilih dilakukan setelah ada keputusan dari MK berdasarkan gugatan yang dilakukan oleh peserta pemilu,”ungkapnya dalam rapat pleno terbuka rekapitulasi hasil perhitungan perolehan suara Pemilu 2019 tingkat Provinsi Maluku Utara, digelar di Aula Hotel Grand Dafam, Kelurahan Jati, Kecamatan Ternate Selatan, Kota Ternate, Provinsi Maluku Utara, Sabtu (11/5/2019).

Sesuai hasil penghitungan suara untuk DPRD Provinsi Malut, PDIP meraih suara terbanyak dengan 103.472 suara (8 kursi), Partai Golkar 94.145 suara (8 kursi), Gerindra 54.858 suara (5 kursi), Demokrat 53.096 suara (4 kursi), Nasdem 48.239 suara (4 kursi), PAN 40.779 suara (4 kursi), PKS 41.700 suara (2 kursi), Hanura 33.091 suara (2 kursi), Perindo 30.867 suara (2 kursi), PBB 23 267 suara (2 kursi), Berkarya 23.077 suara (2 kursi), PKB 30.360 suara (1 kursi), dan Partai Garuda 27.387 suara (1 kursi).

Dapil Malut 1 (Ternate-Halbar) yakni Iqbal Ruray (Golkar) 4.636 suara, M Hasan Bay (Golkar), Iskandar Idrus (PAN), Erwin Umar (Perindo) 6.037 suara, Wahda Z. Imam (Gerindra) 3.654 suara, Risno Sadonda (PDI-P) 3.364 suara, Lusiany I Damar (PDIP) 3.610 suara, Husni Bopeng (NasDem) 5.237 suara, Ashari Turuy (Berkarya), Abdul Malik Silia (PKB) 4.853 suara, Nikolaus Tangayo (Demokrat) 5.068 suara, dan M. Sofyan Daud (PBB) 3.018 suara.

Dapil Malut 2 (Halut-Morotai) yakni Diane Sumendap (PDIP) 6.893 suara, Feri Leasiwal (PDIP), 5.631 suara, Christina Lesnusa (Golkar) 8.542 suara, Maria Silvi D Tong Tongo (Golkar) 4.187 suara, Sahril Taher (Gerindra) 5.061 suara, Amran Ali (NasDem) 3.581 suara, Anghany Tanjung (Hanura) 2.458 suara, Djasmin Rainu (Demokrat) 2.320 suara, dan M. Ali Sangaji (PKS) 4.174 suara.

Dapil Malut 3 (Halteng, Haltim, Tikep) yakni Hj Rahmawati Muhammad (PDIP) 15.853 suara, Astri Tiara Sari Yasin (PDIP) 10.304 suara, Soksi Hi. Ahmad/Hj. Ratna Marsaoly (Golkar) 6.663 suara, Ishak Naser (NasDem) 5.832 suara, Haryadi Ahmad (PBB) 9.874 suara, Djufri Yakuba (Gerindra) 2.678 suara, Hi Thaib Djalaludin, S.Ip (PAN) 4.213 suara, dan Welhelmus Tahalele (Hanura) 2.762 suara.

Dapil Malut 4 (Halsel) yakni Kuntu Daud (PDIP) 2.760 suara, Zulkifli Hi. Umar (PKS) 5.957 suara, Helmi umar muksin (Nasdem) 4.135 suara, Hi. Ibrahim H Saleh (PAN) 2.486 suara, M. Rahmi Husen (Demokrat) 2.927 suara, Muhammad Abusama (Golkar) 5.195 suara, Hj. Mukmina Yasin (Garuda) 2.479 suara, Rusihan Djafar (Perindo) 1.929 suara, dan Rosiana Sarif (Gerindra) 4.298 suara

Dapil Malut 5 (Sula-Taliabu) yakni Muhaimin Syarif (Gerindra) 5.939 suara, Amin Drakel (PDIP) 1.337 suara, Makmurdin Mus (Golkar) 4.918 suara, Cornelia Macpal (Golkar) 4.802 suara, Bakir Buamona (Berkarya) 1.225 suara, Safi Pauwah (PAN) 3.382 suara, dan Ester Tantry (Demokrat) 3.308 suara.

Diketahui, pleno terbuka dipimpian Ketua KPU Malut Pudja Sutamat, didampingi tiga komisioner KPU Malut, masing-masing H. Buchari Mahmud, Reni Syafrusin A Banjar, Safrina Rahma Kamaruddin.

Hadir dalam pleno ini, Kabinda Malut Brigjen TNI Gatot Eko Puruhito, SE.MM, Kapolda Malut Brigjen POL Suroto, Danrem 152/Babullah Kolonel Inf Endro Satoto, Dandim 1501/Ternate Letkol Kav Bambang Sugiyarta, Kapolres Ternate AKBP Azhari Juanda, Ketua Bawaslu Prov. Malut Bpk. Muksin Amrin, para Ketua KPUD Kab/Kota, para Ketua Bawaslu Kab/Kota, Para Saksi Presiden dan wakil presiden, DPR RI, DPD, DPRD Provinsi, DPRD Kab/Kota serta undangan.(asfa)

 

 

Tinggalkan Balasan